Archiv / Highlights (79 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1954
Kat.-Nr.: 1954
Nachfolger von Orazio Borgianni (italienischer Maler der manieristischen und frühbarocken Zeit, um 1578 - 1616), Beweinung Christi, 17. Jh., Öl auf Leinwand, Maße: 64 x 79 cm. Das vorliegende [ ... ]
1955
Kat.-Nr.: 1955
Künstler 18. Jh., Frauenporträt, Öl a. Lwd., verso sign.: Joseph Pestion fecit, Maße: 32 x 43 cm, restauriert. Kunstbestand Conzen.
1957
Kat.-Nr.: 1957
Hermann Prediger (deutsch, 1886-1970), Bierbankpolitiker, 1924, Öl a. Platte, unt. rechts sign., verso dat. und betit., Maße: 53 x 73 cm, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1959
Kat.-Nr.: 1959
Unbekannter Künstler, Im Feuer, 15.6.80, Mischtechnik a. Papier, verso sign., dat., und bet., Blatt: ca. 105 x 77 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1960
Kat.-Nr.: 1960
Heinrich Steinike (deutsch, 1825 - 1909), Gebirgslandschaft, Öl a. Lwd., un. links sign., Maße: 38 x 55 cm, verglast, gerahmt: 45 x 68 cm. Kunstbestand Conzen.
1961
Kat.-Nr.: 1961
Georg Oehme (deutsch, 1890-1955), Elbe, Flusslandschaft, 1940, Öl a. Lwd., signiert und dat., Maße: 68 x 78,5 cm, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1962
Kat.-Nr.: 1962
Unbekannter Künstler, Pfeifenraucher, Öl a. Lwd, Maße: 64 x 45 cm, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1963
Kat.-Nr.: 1963
Max Pöppel (deutsch, 1909-1989), Abstrakte Stadt, Öl a. Mappe, sig. unten rechts, Maße: 50 x 60 cm. Ecken leicht beschädigt. Kunstbestand Conzen.
1964
Kat.-Nr.: 1964
1965
Kat.-Nr.: 1965
Silvia Fuchs (schweizerisch, 1962), o. T., Öl a. Pappe, 2004, nach Matisse, dat. und sig. unten rechts. Maße: 100 x 70 cm. Kunstbestand Conzen.